Министерство иностранных дел Российской Федерации направило Министерству иностранных дел Украины ноту по поводу прекращения действия договора "о дружбе, сотрудничестве и партнерстве".

Соответствующее заявление появилось в Twitter МИД РФ.

"Призываем Украину соблюдать свои двусторонние и международные обязательства не на словах, а на деле", – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Российская сторона отметила, что "1 апреля 2019 года по инициативе украинской стороны прекращает действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года".

Ранее Украина обвинила Россию в нарушении соглашения. Президент страны Петр Порошенко в свою очередь пояснил, что данное соглашение по вине Москвы давно стало "анахронизмом".

При этом в МИД РФ высказали абсолютно иную точку зрения, которая никак не отражается на действиях страны-агрессора. В Кремле заявили, что Договор мог устареть, однако Москва всегда была готова обсуждать предложения по модернизации договорно-правовой базы.

Подписание договора о дружбе

Россияне уверены, что законы о кинематографии, о гастрольной деятельности, о печатной продукции антиукраинского содержания, а также проект закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" идут "в русле политики тотальной украинизации и ущемления прав русскоязычного населения Украины".

При этом российская сторона умалчивает, что она нарушила территориальную целостность Украины, которая защищена договором, а крымской аннексии не существует и это лишь

Напомним, Путин перебросил боевые корабли Украины, назревает ожесточенная битва. Новая провокация на Азове: корабль РФ сблизился с украинским буксиром.

Как сообщал Знай. ua, в России спецназ ФСБ штурмует МВД. Начальник МВД оказал сопротивление при задержании и пытался избавиться от собственного телефона.

Также Знай. ua писал, что армия готовится к последнему удару, Путина скрутит в бараний рог. В Минобороны заявили, что украинские боеприпасы и ракеты получат новый "дом".