В Евросоюзе жестко напомнили, что никогда не признают аннексию Крымского полуострова Российской Федерацией. Также в ЕС продолжают осуждать данный факт.

Об этом стало известно благодаря заявлению верховного представителя Евросоюза Федерики Могерини в декларации к пятилетию оккупации Крыма.

Федерика Могерини

Известно, что в декларации отмечается, что после пяти лет аннексии полуострова ЕС остается непоколебимым в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Также Евросоюз осуждает аннексию Крыма и Севастополя, которая является нарушением международного права.

"Аннексия остается прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств", – отмечается в декларации.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Стоит напомнить, что захват Крыма произошел под личным руководством президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил глава оккупационной власти полуострова Сергей Аксенов во время праздничного мероприятия в честь 5-й годовщины аннексии Крыма, передает "Громадське". Аксенов отметил, что Крым стал "частью РФ" благодаря мужеству его жителей и лично Путину.

Напомним, ранее сообщалось, что одна из основных свидетелей по делу против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони 34-летняя Иман Фадиль умерла от радиации. Об этом сообщает в субботу. Судя по информации агентства, специалисты в результате проведения токсикологического исследования пришли к выводу, что Фадиль умерла от отравления смесью радиоактивных веществ.

Напомним, крымчане осознали ошибку через 5 лет оккупации: "Я отзываю свою подпись с референдума".

Как сообщал Знай.ua, блогер рассказала, как жители Донбасса "приветствуют" российских наемников.

Также Знай.ua писал, голосование под дулом автомата, обыски и похищения: оккупанты празднуют пятую годовщину аннексии Крыма.

Смотрите видео по теме: