В своей предвыборной программе кандидат в президенты от партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обещает отмену налога на добавленную стоимость (НДС). Однако это может привести к финансовым потерям в бюджете Украины и его дисбаланса.

Об этом в эфире телеканала "Прямой" рассказал директор исполнительного дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Олег Пендзин заявил, что в предвыборной программе Тимошенко есть противоречия. Так, она планирует уменьшить налоги для украинцев и одновременно увеличить социальные выплаты. Интересно то, что эти социальные выплаты финансируются в результате уплаты налогов.

Олег Пендзин

"Когда мы говорим о налоговой системе, надо понимать, что она является основой выполнения социальных обязательств государства. Когда мы смотрим на предвыборную программу Тимошенко, то можем заметить один интересный момент: с одной стороны речь идет о налоговой нагрузке, а с другой — об увеличении социальных выплат из бюджета. И тут возникает вопрос, а из какого источника будут вскрываться уменьшение в одном направлении, и увеличения во втором? За счет чего это будет осуществляться? Все это вызывает сомнение в реалистичности экономической модели, которую предлагает Тимошенко", - отметил эксперт.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В частности, Пендзин подчеркнул, что реализация экономической модели, которую предлагает лидер "Батькивщины" может привести к серьезным финансовым потерям и дисбаланса госбюджета.

Юлия Тимошенко, лидер фракции "Батькивщина"
Юлия Тимошенко, лидер фракции "Батькивщина"

"Уничтожения налога на добавленную стоимость приведет к серьезным потерям государственного бюджета. Были разные предложения по изменению того или иного вида налога, перевода его в другой вид. Но реакция кредиторов была исключительно негативной, поскольку это нарушает сбалансированность госбюджета. Как следствие мы будем иметь негативную позицию МВФ и Всемирного банка относительно тех вопросов, которые будут ограничивать и снижать доходную часть государственного бюджета. Соответственно, то, что предлагает в своей программе Тимошенко вряд ли будет существовать в реальности", - подчеркнул он.

Напомним, что пикантную разговор Тимошенко и Коломойского слили украинцам: "обнимаю и целую".

Как ранее сообщал "Знай.uа", создатель косы Тимошенко пошел "по рублевскому женам": учит любви и плотских утех.

Также портал "Знай.uа" писал, что украинцы оценили шансы Зеленского, Тимошенко и Гриценко: все кардинально изменилось. До выборов главы государства остались считанные дни.