В воскресенье, 31 марта, украинцы выбирают президента - состоится первый тур выборов.
Подробностями и советами по организации работы на участках поделились в ЦИК.

Виборы в Украине
Виборы в Украине

Официально избирательные участки начнут принимать избирателей с 8:00 и закроются ровно в 20:00.
По данным ЦИК, на выборах президента могут принять участие в голосовании почти 30 млн украинцев. По информации на сайте ведомства 1% (что составляет более 300 тыс. граждан Украины) обратились за правом временно сменить место голосования. Из них 1/3 это жители Донецкой и Луганской областей и оккупированного Крыма.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Стоит напомнить, что в избирательном бюллетене значатся 39 кандидатов в президенты. Для Украины такое число кандидатов в президенты является рекордным.
По сообщению ЦИК Украины за процессом голосования будут следить свыше 2 тыс. международных наблюдателей.

По состоянию на 8:30: под ЦИК начался монтаж сцены и больших экранов. На данный момент непонятно, кто из кандидатов в президенты будет на нем выступать, поскольку сегодня запрещена любая агитация и поэтому никаких партийных символов возле сцены и экранов, как и на одежде рабочих, нет.

выборы в Украине
выборы в Украине

По состоянию 8:16: на ряде избирательных участков наблюдается довольно активное участие избирателей. После открытия возле каждого из столов, где выдавались бюллетени, также были небольшие скопления людей.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что голосовать пришли люди разных возрастов. Были, как молодые люди, так и пенсионеры. Некоторые из них - это те, кто утром вывел гулять свою собаку. Естественно, с животными на избирательные участки не пускали, поэтому люди привязывали их к заборчику возле школ, в которых находятся избирательные участки.

Напомним, предвыборную кампанию текущего года уже назвали одной из самых грязных в истории Украины, однако возможны правонарушения в день голосования, о чем говорят эксперты.

Как сообщал ранее Знай.uа, в воскресенье, 31 марта, состоятся выборы президента Украины.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Голосовать смогут украинцы, которые и не находятся на территории нашего государства. Однако это касается не всех. Украинские политзаключенные в России не смогут отдать свой голос на нынешних выборах президента Украины 31 марта.

Об этом рассказал адвокат Николай Полозов на личной Facebook-странице.

Он заявил, что никаких консулов и членов избирательных комиссий российская власть не допустит ни в СИЗО "Лефортово", ни в любые другие СИЗО и тюрьмы.

"Уже несколько раз мне задавать вопрос, смогут ли украинские политзаключенные и военнопленные, удерживаемые в российских тюрьмах, проголосовать на выборах президента Украины. Ответ нет, не смогут. По нескольким причинам", - говорится в сообщении.

Также Знай.uа писал о том, что в последнее воскресенье марта украинцы традиционно переводят стрелки своих часов на летнее время.