В день выборов президента 31 марта избирательные участки только начали свою работу, а уже было зафиксировано ряд нарушений.

Виборы в Украине
Виборы в Украине

Об этом передает сайт "Опоры" и публикует перечень нарушений и участки, где они произошли.

Первые нарушения в Винницкой, Ровенской и Волынской областях.

Так, в Винницкой обл. в селе Тростянец Ямпольского района на избирательном участке №050913 в урны не были вброшены контрольные листы. После замечания наблюдателя "Опоры" председатель УИК позвонила к председателю окружной избирательной комиссии и получила ответ, что контрольные листы должны быть во всех ящиках. Листы бросили в урны.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

выборы в Украине
выборы в Украине

На Волыни наблюдатель на участке в селе Доротище Ковельского района выписывал удостоверение на пустых проштампованых бланках от ОИК просто в помещении участка.

В поселке Торчин Луцкого района на участке №070489 (округ №20), во время вброс контрольных листов в избирательные урны, наблюдатели, кроме наблюдателя "Опоры", расписались на листах в месте, где должны были ставить свои подписи члены избирательной комиссии.

выборы в Украине
выборы в Украине

На избирательном участке №560530 (с. Остриев Млиновского района Ривненской области) не допустили на утреннее заседание наблюдателя Гражданской сети ОПОРА. Председатель комиссии сказала, что "в соответствии с законодательством не имели права пускать".

"Наблюдатель прибыл на участок, чтобы присутствовать на заседании, однако его не впустили. Председатель комиссии сообщила, что всех запустят в 8 часов утра. На место инцидента вызвали полицию, наблюдатель ОПОРЫ подаст соответствующее заявление", - отметили в организации.

Кроме того, в день голосования 31 марта "Опора" выявила скрытую агитацию, выполненную в стилистике предыдущих агитматериалов трех кандидатов в президенты, в пределах округов №19, №20, №22 и №23.

Напомним, предвыборную кампанию текущего года уже назвали одной из самых грязных в истории Украины, однако возможны правонарушения в день голосования, о чем говорят эксперты.

Как сообщал ранее Знай.uа, уже в воскресенье, 31 марта, состоятся выборы президента Украины.

Также Знай.uа писал о том, что в последнее воскресенье марта украинцы традиционно переводят стрелки своих часов на летнее время.