Скандал с расследованием коррупционных схем в Укроборонпром набирает обороты - стало известно о том, что прокуратура не видит оснований для избрания мер пресечения фигурантам дела о хищении Андрею Рогозе и Виталию Жукову, которых подозревают в занижении налогов.

скандал с Укроборонпромом
скандал с Укроборонпромом

Об этом стало известно из заявления Генеральной прокуратуры.

Правоохранители говорят, что названные должностные лица "в полном объеме погасили ущерб, нанесенный государственному бюджету" еще до завершения досудебного расследования.

"Предупредительные меры в их отношении не выбирались в связи с отсутствием рисков, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством", – говорят в ГПУ.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

ГПУ
ГПУ

Прокуратура уверяет, что не существует рисков побега, давления на свидетелей и уничтожения доказательств.

В сообщении добавляют, что Главная военная прокуратура с 2016 года расследует дело о хищении средств, их легализации, уклонение от уплаты налогов, фиктивное предпринимательство и подделку документов.

Укроборонпром
Укроборонпром

Следствие установило, что должностные лица "Оптимумспецдеталь" во время поставки запчастей и комплектующих на предприятия занизили налоги на 26,6 миллиона гривен.

В марте 2019 года, после обнародования журналистских расследований о контрабанде деталей, хищения средств и причастности к этому ближайшего окружения президента, руководителям "Оптимумспецдеталь" объявили подозрения.

Правоохранители говорят, что сейчас проводят следственные действия для установления соучастников преступления.

Украинцы, мягко говоря, возмущены бездействием прокуратуры.

"Полная мобилизация патриотов, чтобы дать отпор клоуну", - пишут разъяренные украинцы в Facebook.

Напомним, акция "Нацкорпуса" против коррупционеров в оборонке привлекла тысячи участников.

В Киеве на Майдане Независимости проходит очередной митинг против коррупции в "оборонке". Требования простые: привлечение коррупционеров в украинской оборонной сфере к ответственности.

Как сообщал ранее Знай.uа, во время митинга против президента Петра Порошенко в Киеве происходило что-то невероятное. Активисты впервые принесли плакат с окровавленными рукавами, мол коррупционеру отрубили руки.

Также Знай.uа писал о том, что журналисты "Схемы" опубликовали результаты недавнего расследования, которое касается финансовых махинаций украинской корпорации "Богдан Моторс", владельцем которой является Олег Гладковский.