В субботу, 20 апреля, Печерский районный суд Киева принял решение в деле национализации Приватбанка - им разрешено расторгнуть договоры поручительства Коломойского по кредитам рефинансирование финансового учреждения в Нацбанке.

суд
суд

Однако на этом судебные баталии не заканчиваются, поскольку Национальный банк Украины обжалует вердикт суда.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

НБУ
НБУ

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В банке уточнили, что экс-владелец Приватбанка Игорь Коломойский “показал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно”.

“В сентябре 2017 года он обратился в суд с требованием расторгнуть указанные договоры поручительства. Судебное решение в пользу Игоря Коломойского не набрало законной силы и, безусловно, будет обжаловано апелляцией”, – сообщил глава управления юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

По мнению чиновника, это судебное решение “уже третье не на пользу государства за последние три дня”, чем серьезно обеспокоены в НБУ.

“Очередное решение суда создает правовую неопределенность, а, следовательно, и потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем. Это решение суда также затрудняет защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных банку и государству бывшими владельцами “Приватбанка” , – резюмировал Григорчук.

Напомним, Печерским судом Киева принято решение пользу Игоря Коломойского.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Согласно решения, разрешено расторгнуть договоры поручительства олигарха Приватбанка по кредитам рефинансирования в Нацбанке. Сумма кредику составляет не много, не мало - 9,2 миллиарда гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины.

Как сообщал ранее Знай.uа, окружной административный суд Киева вынес еще одно решение в пользу Игоря Коломойского по делу о национализации ПриватБанка.

ПриватБанк
ПриватБанк

Также Знай.uа писал о том, что бывший совладелец "Приватбанка" Игорь Коломойский заявил, что ему все равно, как отмена национализации банка повлияет на операционную деятельность финансового учреждения.