В воскресенье, 21 апреля, в Украине проходит второй тур выборов президента, за кресло главы государства борются два претендента — шоумен Владимир Зеленский и действующий лидер Петр Порошенко.

Зеленский и Порошенко
Зеленский и Порошенко

Избирательные участки открылись в 8:00 работать будут до 20:00. Принять участие в волеизьявлении имеют право все граждане Украины, которым исполнилось 18 лет. Граждане, которые хотят проголосовать не по месту регистрации, перед этим должны были пройти соответствующую процедуру, которая позволит изменить место волеизъявления.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Подсчет голосов ЦИК начнется после 20:00 после закрытия участков. В это же время появятся и первые результаты экзит-полов (в 20:00 и 22:00).

Уже стали известны регионы-лидеры по явке избирателей:

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще
  • Запорожская область – 24,62%;
  • Николаевская область – 22,95%;
  • Днепропетровская область – 22,86%;
  • Луганская область – 22,71%;
  • Полтавская область – 22,53%.

выборы в Украине
выборы в Украине

Регионами-аутсайдерами по явке избирателей стали:

  • Закарпатская область – 8,64%;
  • Ивано-Франковская область – 10,81%;
  • Черновицкая область – 10,9%;
  • Тернопольская область – 11,6%;
  • Львовская область – 12,14%.

Напомним, что ночь перед выборами с субботы на воскресенье выдалась бессонной для многих, в частности, для работников суда. Ведь Шестой апелляционный административный суд с 21 часа начал рассмотрение иска адвоката Андрея Хилько. Иск касается "признания нарушений в подкупе избирателей и отмене решения ЦИК №153 от 30.01.2019 о регистрации кандидата Зеленского". Как только принято решение суда.

Владимир Зеленский, юморист, кандидат в президенты Украины
Владимир Зеленский, юморист, кандидат в президенты Украины

На заседании суда рассмотрено дело административного иска Хілька Андрея к кандидату на пост президента Украины Владимира Зеленского. Его обвинили в призыве к избирателям, размещенном в соцсети Фейсбук. Заявитель инспектировал НСК "Олимпийский" и выяснил, что существуют неизвестные списки избирателей кандидата Зеленского.

Как сообщал ранее Знай.uа, близится тот день, когда Украина узнает имя своего президента - нового или старого.

Также Знай.uа писал о том, что после сообщений о том, что жена Владимира Зеленского попала в базу "Миротворец" через ее посты на странице в социальной сети Facebook, украинцы подняли невероятный шум.