В четверг, 25 апреля, Верховная Рада приняла законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирование украинского языка как государственного".

Верховная Рада
Верховная Рада

Об этом сообщают СМИ.

Проект закона №5670-д во втором чтении и в целом проголосовали 278 народных депутатов.

Стоит напомнить, что парламент принял этот законопроект еще 4 октября 2018 года. С тех пор его доработал комитет по вопросам культуры и духовности.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Согласно законопроекту, единственным государственным языком в Украине является украинский, а "попытки введения в Украине официальной многоязычности провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя".

Проект предусматривает, что украинским языком должен владеть каждый гражданин Украины, а также все претенденты на украинское гражданство.

паспорт
паспорт

На украинском языке должны разговаривать все высокопоставленные чиновники и руководители силовых структур. Также украинская обязательная для депутатов всех уровне, судей, адвокатов, руководителей вузов, медработников и тому подобное.

Согласно проекту закона, на украинском языке должны проводиться все заседания, встречи и тому подобное во властных органах и учреждениях – как центральных, так и региональных.

Украинский должны использовать также в сфере обслуживания, в подписях и маркировке товаров и услуг. Компьютерные программы должны будут иметь интерфейс на государственном языке и/или английском или языках стран Евросоюза. Прессу можно будет выдавать в нескольких языковых версиях, одна из которых должна быть на украинском.

Предусмотрено и создание должности Уполномоченного по защите украинского языка, который будет регулировать внедрение этого закона.

Верховная рада
Верховная рада

Документ также предусматривает введение административной ответственности за нарушение законодательства в сфере применения государственного языка. Кроме того, законопроектом предусмотрена уголовная ответственность "за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку". Она будет аналогичной той, которая предусмотрена за публичное надругательство над государственным флагом, гербом и гимном — штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 3 лет.

Напомним, Дмитрий Разумков, который является спикером избирательного штаба Владимира Зеленского, а в дальнейшем может занять должность руководителя АП, заявил, что единственной государственным языком в Украине является украинский.

Как сообщал ранее Знай.uа, закон о языке может быть принят еще до конца текущей недели.

Также Знай.uа писал о том, что согласно данным Национального экзит-полла кандидат Владимир Зеленский одержал уверенную победу во втором туре выборов президента Украины.