В четверг, 2 мая, стало известно, что в Верховной Раде выступили с инициативой разрешить призывать резервистов во время особого периода без объявления мобилизации. Об этом сообщает Obozrevatel.

Отмечается, что соответствующий законопроект №10260 зарегистрировали в Раде еще 25 апреля. Авторами документа являются глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, Татьяна Чорновол (НФ), Андрей Левус (НФ) Артур Герасимов (глава фракции БПП), Иван Винник (БПП), Алена Шкрум ("Батьківщина") и многие другие.

Так, чтобы полностью укомплектовать Вооруженные силы Украины и другие военные формирования резервистам предлагается проходить военную службу по призыву во время особого периода.

Кроме того, для них предусматривается длительность службы до 6 месяцев, но она не может превышать 18 месяцев за весь период прохождения службы в военном резерве в особый период. В некоторых случаях резервисты, выслужив установленные сроки, могут быть задержаны на службе до 6 месяцев в соответствии с указом президента.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Резервисты будут получать специальные льготы на отпуск, обеспечение семей жильем, социальные гарантии при трудоустройстве. За уклонение от службы предусматривается штраф от 700 до 1 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (11,9 — 17 тыс. гривен), при повторном — от 2 до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в команде победителя выборов президента Украины Владимира Зеленского заявили, что выступают за формирование профессиональной армии без призыва. Кроме этого команда будущего президента будет продолжать сотрудничества с НАТО.

Как сообщал портал Знай.ua, Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов некоторым группам граждан Украины. В свою очередь украинская сторона обратилась к международным партнерам с требованием не признавать такие паспорта.

Также портал Знай.ua писал, что военный эксперт Иван Апаршин заявил, что готов возглавить Министерство обороны. Он добавил, что на посту министра хотел бы изменить систему планирования и управления в оборонном ведомстве.