Стоит напомнить тот факт, что в соответствии с законом инаугурация новоизбранного президента должна состояться после объявления результатов выборов. Тем не менее окончательная дата церемонии не известна еще даже в штабе новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

По какой причине откладывается дата инаугурации и когда, предположительно, новый президент вступит в свои полномочия, разбирались журналисты портала "Политека".

Владимир Зеленский

Отсчет срока инаугурации президента ведется после публикации результатов выборов в изданиях "Голос України" и "Урядовий кур’єр". Именно после этой даты в течение 30 дней должна быть проведена церемония инаугурации нового президента. А поскольку данные о результатах выборов, где Владимир Зеленский был объявлен победителем, получившим 73,22% голосов избирателей во втором туре, появились в официальных изданиях 3 мая 2019 года, то, по закону, инаугурация Зеленского должна состояться до 2 июня.

Однако о дате проведения церемонии сейчас спорят в Верховной Раде. И депутатов можно понять: новоизбранный президент может распустить парламент, как только вступит в должность. Но сделать это он сможет только до определенной даты.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Поэтому в штабе Зеленского и говорят о том, что происходит намеренное затягивание сроков вступления новоизбранного президента в полномочии. Сначала ЦИК долго не объявляла окончательные результаты выборов, а теперь Верховная Рада не может определиться с датой инаугурации.

Стоит напомнить, что команда Зеленского предупреждает, что в интернете то и дело появляются фейковые новости, касающиеся политика. Соответствующий пост опубликовали в Telegram-канале политика.

Напомним, Владимир Зеленский: невысокий, но очень харизматичный артист с уникальным голосом.

Как сообщал Знай.ua, у Зеленского прокомментировали назначения нового командующего ООС: к Порошенко есть вопросы.

Также Знай.ua писал, Тимошенко или Аваков: у Зеленского сказали, с кем будут объединяться.