Госдеп Соединенных Штатов Америки подтвердил информацию о том, что посол Мари Йованович завершает свою работу в Украине. В данный момент точная дата ее отъезда согласовывается с передачей президентской власти в Украине.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

По информации журналистов, в Госдепе назвали ротацию посла запланированной.

Мари Йованович
Мари Йованович

"Посол Йованович завершает свой трехлетний дипломатический срок в Киеве в 2019 году, как и планировалось", - отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как уточнили в Госдепе, "подтверждена дата отъезда" дипломата в мае согласуется с процессом передачи президентской власти в Украине.

"Команда в Посольстве США в Киеве, а также в Вашингтоне продолжает тесно сотрудничать с украинским правительством и гражданским обществом для укрепления нашего партнерства", - отметили в Государственном департаменте США.

Напомним, ранее сообщалось, что в понедельник, 6 мая, стало известно о том, что посла США в Украине Мари Йованович отозвали с должности и дипломат вернулась в Вашингтон. Официальное заявление обнародовали на сайте Госдепартамент США. В сообщении объяснили причину отзыва посла из Украины - это связано с тем, что ее трехлетний дипломатический срок в Украине заканчивается в 2019 году, как и планировалось.

Стоит напомнить, что Александр Данилюк и Руслан Рябошапка провели встречу с послами ЕС в Брюсселе. Они обсудили совместные методы борьбы против России. По сообщению пресс-службы Зеленского, Рябошапка и Данилюк поговорили с послами 28 стран Евросоюза.

"Нас заверили в полной поддержке. Есть понимание, что усиление санкций против России необходимо", — отмечает советник Зеленского Александр Данилюк.

Напомним, Маргарита Сичкарь рассказала про ошеломительные планы Зеленского: новое министерство.

Как сообщал Знай.ua, США поставили перед Зеленским почти невыполнимые задачи: что требуют от слуги народа.

Также Знай.ua писал, второй тур выборов президента: Волкер срочно обратился к украинцам.