В России заявили, что причиной того, что на территории Донбасса образовались так называемые республики "ДНР" и "ЛНР" виноват "официальный Киев".

Об этом заявил представитель России на переговорах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины Борис Грызлов.

"Донецкий и Луганский референдумы стали ответом на вооруженный переворот, на подъем неонацизма, на избиения и убийства несогласных с новой киевской властью, на объявление и начало карательной операции", - сказал Грызлов.

Борис Грызлов

Представитель РФ также отметил, что капитуляции псевдореспублік не будет, потому что так жители Донбасса "защищают свое право на жизнь". Грызлов отметил, что эти события стали реакцией на грубое нарушение прав граждан и агрессию с запада.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Все, что получал Донбасс от официального Киева - это агрессия и блокада. Все, что слышал Донбасс от официального Киева, - это угрозы и требования сдаться. Естественно, никакой капитуляции Донецка и Луганска не будет и быть не может. Не для этого ли жители "ДНР" и "ЛНВ" защитили свое право на жизнь, на достойное будущее, на родной язык и не стертыми историческую память", - добавил он.

война на Донбассе
война на Донбассе

Напомним, украинские воины отправили боевиков "ДНР" к Захарченко. Во время ожесточенного боя, 14 марта, бойцы ВСУ уверенно отбили атаку оккупанта, который продолжает применять запрещенное оружие.

Как сообщал портал Знай.uа, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак рассказал о зарплатах на Донбассе и почему люди все активнее бегут из этого ада.

Также Знай.uа писал о том, что "ДНР" объявили о запуске в Донецке собственного производства трамваев. Кураторством данного проекта занялись бывший соратник лидера "ДНР" Захарченко Александр Тимофеев, более известный как Ташкент и "министр" Алексей Грановский.