Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский может объединиться с Юлией Тимошенко.

Команда Зеленского будет искать союзников, а именно политическая сила Тимошенко лучше всего подходит на эту роль, пишет "Страна.uа".

Бизнес-партнер, друг и политический единомышленник Зеленский Сергей Шефир в интервью заявил, что команда Зеленского видит соратника Тимошенко, потому что в ее политсиле отвечают, что они настроены "конструктивно" в отношении Зеленского. Он выделил именно Юлию Тимошенко как возможного партнера Зеленского в новом созыве Верховной Рады Украины.

Владимир Зеленский и Сергей Шефир
Владимир Зеленский и Сергей Шефир

"Мне бы хотелось придумать какой-то ход, чтобы коалиция создавалась не на основе портфелей. И я считаю, что Юлия Владимировна - патриотически настроенный человек", - сказал Сергей Шефир.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Политолог Петр Олещук в свою очередь допускает, что Шефир обозначил пожелания относительно потенциальной коалиции после перевыборов парламента.

"Но, скорее всего, это даже его собственная мысль. Говорить предметно пока еще рано, последнее слово в вопросе состава будущей коалиции будет сказано после выборов в Раду, когда на руках окажутся результаты голосования", - отметил Олещук.

Политолог добавил, что Тимошенко не согласится на обозначенные Шефіром условия. Если "Батькивщина" наберет большой процент в ВР, то ее лидер - Юлия Тимошенко будет претендовать на пост премьер-министра Украины.

Синхронность действий команды Зеленского и "Батькивщины" в Раде покажет, что они двигаются если не к союзу, то к взаимопониманию в политике. Если фракция Тимошенко объявит о готовности проголосовать за 19 мая как дату инаугурации Зеленского, значит, общий язык найден.

"Зеленскому нужны точки опоры в Раде. Сейчас такими могут считаться группа "Возрождение", депутаты-члены партии УКРОП (на обе силы имеет влияние бизнесмен Игорь Коломойский) и группа Авакова внутри "Народного фронта" (союзник Зеленского министр внутренних дел Арсен Аваков). Но этого мало. Поэтому соратник нового президента Шефир шлет фактическое приглашение Тимошенко ", - объясняет политолог Руслан Бортник.

Лидер "Батькивщины", долгое время считавшаяся фаворитом кампании, заняла в первом туре третье место, набрав 13,4% голосов избирателей. Зеленский во втором туре разгромил действующего президента Петра Порошенко - 73,2% голосов избирателей против 24,4%.

Напомним, что у Зеленского есть ответ насчет "договорняков" в Верховной Раде: "Цена очень высокая".

Как сообщал "Знай.uа", Зеленский встретился с послом Китая: о чем договорились стороны.

Также "Знай.uа" писал, в сети отреагировали на резкое обращение Зеленского к Совета: "Вера у вас только крепнет".