Советник новоизбранного президента Владимира Зеленского Дмитрий Разумков раскрыл планы слуги народа относительно парламента после инаугурации, которая состоится уже в понедельник, 20 мая.

Владимир Зеленский

Об этом он рассказал в комментарии для украинских СМИ, пишет Рoliteka.

По словам Разумкова, новоизбранный президент будет инициировать роспуск Верховной Рады.

"Да, он будет инициировать роспуск", − заявил Разумков.

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

По его словам, Зеленский "готов помочь парламенту напоследок выполнить хотя бы часть своих обещаний", касающихся изменения Избирательного кодекса, снятие неприкосновенности с народных депутатов, судей и президента.
При этом у команды новоизбранного президента есть четкая позиция, что в вопросе возможного роспуска Верховной Рады никто не будет идти на нарушение норм закона.

"На нарушение закона никто идти не планирует. Есть предпосылки, которые дают президенту возможность распустить Верховную Раду. Они четко прописаны в законодательстве, иногда не до конца четко, но более-менее понятно. Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции, которое много обсуждается", − резюмировал советник Зеленского.

Напомним, комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины на заседании в среду рассмотрел все семь проектов постановлений о дате инаугурации Владимира Зеленского и единогласно рекомендовал их завтра рассмотреть в парламенте, передает корреспондент LB.ua

Владимир Зеленский

Как сообщал ранее Знай.uа, представители парламентских политсил и Владимир Зеленский пришли к согласию относительно даты инаугурации. Новоизбранный президент примет присягу 20 мая.

Владимир Зеленский

Об этом сообщило издание "Источник", ссылаясь на источник в Верховной Раде.

По словам информатора, в процессе переговоров сторона Зеленского согласилась, что не совсем целесообразно проводить инаугурацию 19 мая – День памяти жертв политических репрессий, и согласилась на 20 мая как компромиссную дату.

Также Знай.uа писал о том, что в команде слуги народа уверены, что Петр Порошенко в последние недели своей каденции проводит массовые кадровые ротации, пользуясь промедлением с инаугурацией.