Президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел безотлагательно проинформировать Совет Европы и Организацию объединенных Наций, что НАБУ может напрямую сотрудничать и контактировать с антикоррупционными органами других государств.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Сейчас уже известно, что президент отметил, что согласно профильного закона о НАБУ и действующего УПК антикоррупционный орган наделен полномочиями по международному сотрудничеству в расследовании уголовных правонарушений.

НАБУ
НАБУ

То есть антикоррупционное бюро может самостоятельно контактировать с международными органами и партнерами в отношении уголовных расследований, отправлять и получать запросы о международной правовой помощи.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Однако из-за отсутствия политической воли со стороны бывшего Президента Украины и с целью препятствования работе НАБУ реализация полномочий Бюро осуществлять международное сотрудничество блокировалась", – заявляет пресс-служба президента.

Кроме того Владимир Зеленский поручил дипломатам в кратчайшие сроки сообщить международных партнеров, что НАБУ вправе самостоятельно обращаться с запросами.

Напомним, что телеведущий Андрей Пальчевский высказался по поводу возвращения в Украину экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили и предсказал, какое место он займет в команде президента Владимира Зеленского.

Как сообщал "Знай.ua" украинский президент Владимир Зеленский в четверг, 30 мая внес в Верховную Раду представление об увольнении с должностей двух министров и председателя Службы безопасности. Новоизбранный президент просил уволить с должностей министра иностранных дел Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака и главу Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Также "Знай.ua" писал, что специальный представитель США в Украине Курт Волкер заявил, что бывший президент Украины Петр Порошенко жаловался, что Вашингтон предоставил ему недостаточную помощь во время президентских выборов в Украине. Волкер также подчеркнул, что США будут сотрудничать с тем, кого избрал украинский народ. По его словам, Вашингтон выступает за укрепление демократии, проведение реформ на Украине, продолжение борьбы с коррупцией и ориентацию страны на Запад.