Посол Украины в Австрии Александр Щерба поделился прогнозом относительно возможных сценариев завершения войны на Донбассе.

Война на Донбассе
Война на Донбассе

Об этом сообщает DT.UA.

Посол считает, что война в Донбассе не прекратится, если мы не осознаем: часть нашей земли — Крым и ОРДЛО — находится под оккупацией, и эта оккупация скоро закончится. Мы никогда, ни в одной форме не отречемся от нашей земли, но ее возвращение продлится долго. Признание этого факта, возможно, потребует нового фундамента и новой философии мирного процесса.

По словам Щербы, философия Минских договоренностей базировалась на том, что все стороны ищут мира.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Сегодня всем, кажется, очевидно, что Россия не ищет мира, а контроля над Украиной. Раздача российских паспортов стала в этом плане, моментом истины, показав, что "Минск" был лишь частично инструментом мира, а частично — миражом, иллюзией. Он выполнил свою функцию, сделав кровавый поток не таким широким. Но, чтобы прекратить его полностью, нужно мыслить в других временных категориях. Об этом нужно сказать и своему народу, и друзьям Украины за рубежом. А главное — тем, кому больнее. Тем, кто оставил под оккупацией свои дома и часть сердца", - отметил дипломат.

Александр Щерба

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский начал своеобразные "дебаты" с лидером страны-агрессора, своим тезкой Владимиром Путиным. И в этой полемике откровенно выигрывает украинский Владимир.

Владимир Зеленский - президент Украины
Владимир Зеленский - президент Украины

В обмене мнениями между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским второй выглядит более адекватным. Такое мнение выразил политолог Владимир Фесенко в комментарии для InfoResist.

По словам политолога, ответ Зеленского была жесткой, но здесь важна не его стилистика.

Как сообщал портал Знай.uа, Владимир Зеленский прокомментировал новость о том, что ЦИК наконец официально признала его победу на выборах.

Также Знай.uа писал о том, что советники Владимира Зеленского встретились с послами Евросоюза.