Названа дата встречи президента Украины Владимира Зеленского и главы государства-оккупанта Владимира Путина.

Владимир Зеленский и Владимир Путин

Об этом сообщил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает "Сегодня".

Эксперт подчеркнул, что тет-а-тет между лидерами двух воюющих государств состоится, но не раньше августа этого года.

По его словам, то, что такие переговоры не состоятся в рамках торжеств, приуроченных операции "Оверлорд", – тактический ход и для украинской, и для российской сторон.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Запрос на переговоры. И есть необходимость. Я думаю, есть большое желание у Зеленского включиться в переговоры. У Путина есть не столько желание возобновить переговоры, сколько интерес к Зеленского. Есть потребность в Франции, Германии, США. Но то, что сейчас произошло, – тактика. И наш президент не совсем готов к активным переговорам. И Путин сейчас ведет такую тактическую игру – он просто не форсирует переговоры", – говорит Фесенко.

Владимир Путин
Владимир Путин

Эксперт считает, что такая встреча возможна только после проведения парламентских выборов в Украине и после ряда встреч Зеленского с лидерами других стран.

"Встреча состоится не раньше августа. Возможно, осенью. И, я думаю, она возобновит переговоры в нормандском формате. Но перед этим Зеленский встретится с лидерами Германии и Франции, возможно, США. Потому что предполагается его визит в США и встреча с Трампом" , – добавляет политолог.

Владимир Зеленский

Однако украинский вопрос может нарушаться и в ближайшее время. Например, на тех самых торжествах, приуроченных к годовщине высадки в Нормандии.

"Я думаю, на торжествах в связи с очередным юбилеем нормандской операции будет встреча западных лидеров, в рамках которой будет подниматься вопрос Донбасса", - резюмировал Фесенко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский начал своеобразные "дебаты" с лидером страны-агрессора, своим тезкой Владимиром Путиным. И в этой полемике откровенно выигрывает украинский Владимир.

Как сообщал портал Знай.uа, Владимир Зеленский прокомментировал новость о том, что ЦИК наконец официально признала его победу на выборах.

Также Знай.uа писал о том, что советники Владимира Зеленского встретились с послами Евросоюза.