Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний встретился с экс-президентом Грузии и бывшим председателем Одесской ОГА Михеилом Саакашвили.

Встреча состоялась во вторник, 4 июня, сообщила пресс-служба ПЦУ.

Епифаний и Саакашвили обсудили, чтобы Грузинская православная церковь признала ПЦУ. Экс-президент Грузии в свою очередь высоко оценил деятельность Епифания.

"Речь шла также о текущей межконфессиональную ситуацию в нашей стране и дело единения всего украинского православия. Господин Саакашвили высоко оценил деятельность предстоятеля, направленную на развитие поместной украинской православной церкви", – указано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Митрополит Епифаний в свою очередь поблагодарил почтенного гостя за визит и отметил, что впереди еще немало работы. Он добавил, что признание ПЦУ и единения православных украинцев вокруг нее состоится, несмотря на препоны России.

митрополит Епифаний
митрополит Епифаний

Отметим, что Православную церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

Напомним, что Зеленскому вспомнили старую пародию на Саакашвили: "Первая нерозмитнена человек в Украине".

Как сообщал портал Знай.uа, Саакашвили рассказал, почему у Зеленского все получится: "Если не он, то реально никто не сможет".

Также Знай.uа писал, что Саакашвили мощно объяснил феноменальный успех Зеленского, "народ прорвался к власти".