Глава МИД России Сергей Лавров выдвинул Украине условия, в случае выполнения которых состоятся переговоры президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Владимир Зеленский

Соответствующее заявление он озвучил для российских СМИ.

Для проведения переговоров президента страны-оккупанта Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским нужно, чтобы украинская сторона "выполнила достигнутые в нормандском формате договоренности".

"Вроде как это уже было указано, но непонятно, с каких позиций и на чем будет основываться продолжение работы нормандской четверки (Россия, Украина, Франция и Германия). Если с чистого листа, то это не получится. Нужно сначала выполнить прежние договоренности", - заявил Лавров.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Он добавил, что в Кремле "мы даже не знаем, какая политика будет у нового руководства Украины", поскольку "звучат довольно размытые сигналы".

Лавров также оценил возвращение второго украинского президента Леонида Кучмы в контактную группу в Минске.

"Украина должна выполнить в законодательном плане ряд положений минских договоренностей. Я это приветствую, потому что до сих пор представители бывшего режима заявляли, что они уже все (условия - Ред.) выполнили", - резюмировал министр Путина.

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Напомним, названа дата встречи президента Украины Владимира Зеленского и главы государства-оккупанта Владимира Путина.

Владимир Зеленский и Владимир Путин

Об этом сообщил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает "Сегодня".

Эксперт подчеркнул, что тет-а-тет между лидерами двух воюющих государств состоится не раньше августа этого года.

"Запрос на переговоры. И есть необходимость. Я думаю, есть большое желание у Зеленского включиться в переговоры. У Путина есть не столько желание возобновить переговоры, сколько интерес к Зеленского. Есть потребность в Франции, Германии, США. Но то, что сейчас произошло, – тактика. И наш президент не совсем готов к активным переговорам. И Путин сейчас ведет такую тактическую игру – он просто не форсирует переговоры", – говорит Фесенко.

Как сообщал портал Знай.uа, Владимир Зеленский прокомментировал новость о том, что ЦИК наконец официально признала его победу на выборах.

Также Знай.uа писал о том, что советники Владимира Зеленского встретились с послами Евросоюза.