Экс-президент Украины Леонид Кравчук в программе "Право на владу" рассказал о катастрофе на ЧАЭС и достоверность американского сериала "Чернобыль" от телеканала HBO.

"Все строилось на лжи. Главное было не то, что нам делать и не делать, а как посмотрят на то, что мы делаем, особенно на западе. Человек не существовала, существовала партия", - начал политик.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

кадр из фильма "Чернобыль"
кадр из фильма "Чернобыль"

Кроме того, Кравчук подчеркнул, что на строительстве АЭС именно в Украине настоял Киевский Обком партии.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

"Единственным человеком, которая протестовала против строительства електространції над Киевом, на Днепре был президент академии наук Борис Патон. Все другие согласились", - сказал Крачука.

По словам Кравчука, уже на следующий день после трагедии он прибыл в Припять.

"У нас было одна задание: не вызвать паники. Мы не знали, что это радиация, нам говори, что это пожар. Но неофициальная информация ходила, что это взрыв, и люди в Припять не вернутся. Были подготовлены поезда чтобы эвакуировать людей из Киева", - заявил Кравчук.

Напомним, как выглядели дети, рожденные после Чернобыля.

Как сообщал Знай.иа главный герой ленты "Чернобыль" от HBO присадил недовольных россиян.

Также Знай.иа писал, серіал "Чернобыль" вызвал туристический ажиотаж.