Трехсторонние переговоры в Минске

В Минске участники Трехсторонних переговоров не договорились ни по одному вопросу. Подгруппе по вопросам безопасности в Минске поручили подготовку к хлебному перемирию.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя в Украине в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер, передает Знай.ua.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Она отметила, что украинская сторона считает необходимой встречу лидеров стран в нормандском формате для прогресса в реализации минских договоренностей.

По ее словам, в ходе заседания Кучма вновь акцентировал внимание на том, что все шаги должны быть обоюдными, а пересмотр решения Украины о торговых ограничениях возможен только после возвращения украинских активов.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ по Украине Мартин Сайдик заявил, что стороны конфликта в Украине не смогли развести силы у Станицы Луганской из-за нарушения режима прекращения огня. При этом он отметил, что нарушения возникли после того, как стороны высказали свое намерение.

По вопросам так называемого хлебного перемирия к согласию прийти не смогли. Очередные переговоры в белорусской столице состояться через две недели.

На саммите ЕС обсудили конфликт на Донбассе

Лидеры стран Евросоюза на саммите 20-21 июня обсудят российскую агрессию в Украине и доклад по крушению малазийского Boeing в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом говорится в повестке встречи на сайте Совета ЕС.

В ней отмечается, что летом исполнится 5 лет с момента катастрофы рейса MH17. Этот вопрос будет также обсуждаться в Брюсселе.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон проинформируют лидеров об общей реализации минских соглашений и переговорах в нормандском формате.

Также ожидается, что лидеры ЕС выразят крайнюю обеспокоенность выдачей российских паспортов в Донецкой и Луганской областях, что противоречит духу и целям минских соглашений.

Напомним, что Совет Евросоюза принял решение продлить "крымские санкции" еще на один год.

Как сообщал портал Знай.ua, Путин признал, что Россия из-за санкций недополучила 50 миллиардов долларов.

Также портал Знай.ua писал, что Германия готова помогать в урегулировании конфликта на оккупированном Донбассе.