Недавно Киевский окружной административный суд открыл дело по иску к Кабмину от матери школьницы Юлии Пиргас из Херсона. Женщина требует отменить новую редакцию правописания, поскольку она не нравится ее дочери.

Так, истцы оспаривают процедурные моменты – якобы Кабмин не имел полномочий принимать новое правописание – и просят вернуть предыдущую редакцию 1992 года.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В качестве аргумента приводят субъективную оценку 12-летней школьницы. Юлия считает новые филологические нормы устаревшими и "забавными", поэтому не имеет желания их учить или пользоваться в повседневной речи.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Мать девочки Елена рассказала, что ради суда они за свой счет приезжают в Киев и оплачивают услуги адвоката Дмитрия Ильченко, который также является защитником интересов главы Херсонского облсовета Владислава Мангера – вероятного заказчика убийства Екатерины Гандзюк.

Подготовительное заседание по данному делу перенесли на 15 августа, чтобы представитель от Кабмина успел изучить материалы производства.

Напомним, Владимир Зеленский хочет изменить принятый ранее закон об украинском языке.

Как сообщал портал Знай.ua, Томенко жестко высказался относительно закона об украинском языке.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский высказался о языковом вопросе на Донбассе.