Выборы в Верховную Раду 2019 уже в воскресенье – 21 июля.

Для того, чтобы проголосовать, в день выборов надо появится на соответствующую избирательный участок по паспорту (если вы меняли место голосования, должны иметь еще и соответствующую справку). Адрес участка будет указана в приглашении на парламентские выборы 2019, придет на почту через несколько недель.

Закон О выборах народных депутатов Украины предусматривает, что право голоса имеет каждый гражданин Украины, которому на момент голосования исполнилось 18 лет.

Кроме того, участие в выборах – свободное. То есть никто не имеет права заставлять вас голосовать, если вы этого не хотите.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Перед тем, как идти на участок, следует ознакомиться с общими правами и правилами избирателей.

  • Голосование происходит тайно. Именно поэтому на выборах запрещено фотографировать и снимать видео своего заполненного бюллетеня. Запостить такое селфи в Instagram не получится – за это предусмотрен штраф.
  • В кабинке для голосования вправе находиться лишь один человек. Это также регламентируется таинством выборов. Однако лица, которые пришли с детьми младше 18 лет, могут взять их с собой. Если человеку с особыми потребностями нужна помощь в заполненные бюллетеня – это можно сделать за ведома члена избирательной комиссии
  • Передача голоса – запрещена. Избиратель может проголосовать только один раз и только за себя. Даже имея паспорт и данные лица, проголосовать вы за нее не сможете. Если лицо не может с’явиться на участок, он заблаговременно должен заполнить соответствующее заявление в участковой избирательной комиссии. Ей предоставят право голосования за пределами участка.
  • Заполнять бюллетень надо только согласно правил – поставить отметку можно только напротив одного кандидата. Все остальные сообщения на бюллетене делают его недействительным. Однако, если вы случайно его испортили, имеете право обратиться к члену избирательной комиссии и получить новый. Кстати, бюллетень за пределы избирательного участка выносить запрещено.
  • В день выборов запрещена любая агитация. Поэтому появляться на избирательный участок с любыми агитационными материалами в пользу кандидата – запрещено. Это, также, касается элементов одежды, аксессуаров, календарей, брошюр, газет и др.

Напомним, в "Слуги народа" допускают вариант коалиции с партией Святослава Вакарчука "Голос" и ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Как сообщал портал Знай.ua эксперты раскрыли интересные детали о том, с кем придется объединяться "Слуге народа" Зеленского

Также Знай.ua писал о том, кто имеет больше шансов выиграть нп мажоритарных округах