Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что будет придерживаться политики децентрализации. Так, в команде президента уже создали рабочую группу по наработке следующего этапа проведения децентрализации.

Об этом заявил глава предвыборного штаба президентской партии Александр Корниенко.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Планируется сокращение районов с 490 до 100 путем их объединения. Следующий этап реформы предусматривает расширение полномочий власти местного уровня и уменьшение роли государственных администраций и замене их на префектуры.

Володимир Зеленський
Володимир Зеленський

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

"Префекты будут следить за законностью решений местных советов. При такой модели мощный районный уровень не сильно нужен, поэтому речь идет об укрупнении районов, которыми будет заниматься префект", – сказал Корниенко.

По словам представителя партии "Слуга народа", соответствующая реформа предусматривает "увеличение полномочий власти местного уровня и уменьшение роли таких элементов, как госадминистрации". Он добавил, что децентрализация есть в программах всех политических сил и "ее поддерживают".

"У нас есть группа, которая занимается децентрализацией и местным самоуправлением. Что-то будет делаться с нуля, что-то будет доработано", – сообщил Корниенко, говоря о проекте реформы.

Напомним, что Зеленский посетил Львовщину, идея созрела неожиданно: "Готовьте список", - что придумал слуга народа.

Как сообщал портал "Знай.uа", у Зеленского решили судьбу "евроблях", украинцы затаили дыхание: "Я за то, чтобы...".

Также "Знай.uа" писал, Зеленская раскрыла пикантный секрет президента и Богдана: "Ночью хоть не заставляют...".