Юрий Терентьев инициировал "чистки кадров" в АМКУ. Но себя, любимого, к списке на увольнение для президента так и не включил.

Председатель Антимонопольный комитета Юрий Терентьев инициировал освобождение всех государственные уполномоченных АМКУ. 4 июля он направил президенту Владимиру Зеленскому документ во названию "О рассмотрении вопрос об увольнении государственные уполномоченных".

Терентьев включил к этому списку фамилии всех членов комитета кроме самого главы, сообщают Наші Гроші.

Глава АМКУ Юрий Терентьев

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Глава АМКУ перечислил в документе фамилии всех восьми госуполномоченных, которые находились в составе комитета на 4 июля, и попросил их освободить "соответственно к компетенции президента".

После этого 5-8 июля были опубликованы президентские указы об увольнении четырех членов Комитета - Марии Нижник, Агии Загребельского, Андрей Вовка и Валерия Полюховича.

В перечень Терентьев добавил свою интерпретацию закона "О Антимонопольный комитет Украины", по которой госуполномоченных освобождает с должностей президент.

Журналисты напомнили, что эту норму закона ввели в действие еще во времена Виктора Януковича. Она якобы позволяла президенту в любой момент освободить госуполномоченного.

Но после Майдана ее отменили, и с тех пор госуполномоченных назначает и увольняет президент только по представлению премьер-министра, которое вносится на основании предложений Председателя Комитета.

Но в связи с ответом Секретариата Кабмина на запрос адвоката Агии Загребельского -одной из уволенных, премьер такого предложения не подавал.

Напомним, Зеленский назначил нового начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

Как сообщал портал Знай.ua Зеленский предложил Авакову властную должность, но при одном условии

Также Знай.ua писал, Зеленский готовит реформу, которая кардинально изменит жизнь украинцев