Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть новое уголовное производство по факту возможных злоупотреблений своим служебным положением действующего генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом сообщает Politeka.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Материалы суда опубликованы в Едином судебном реестре. В судебном заседании было установлено, что 13 октября 2018 года заявитель обратился с обращением к спикеру Верховной рады Андрея Парубия о совершении главой ГПУ уголовного преступления, предусмотренного ст. 364 Уголовного кодекса.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Юрий Луценко
Юрий Луценко

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Так, 1 февраля 2019 года указанное обращение поступило в НАБУ из парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, однако ведомство отказалось открывать уголовное производство. Из материалов суда следует, что 5 августа суд удовлетворил жалобу заявителя на бездействие НАБУ и обязал бюро открыть уголовное производство по факту возможных правонарушений Луценко.

Юрий Луценко
Юрий Луценко

Отметим, что в начале года Государственное бюро расследований (ГБР) отказалось зарегистрировать уголовное дело по факту разглашения генеральным прокурором Юрием Луценко сведений досудебного расследования в деле херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Напомним, Луценко решил добить украинцев заявлениями об отставке: "Как только ...".

Как сообщал Знай.uа, Генпрокуратура вызвала на допрос кума и дружка Порошенко: Гонтарева и Филатов будут свидетельствовать.

Также Знай.uа писал, Луценко пришел конец: побег Порошенко заставил Зеленского действовать жестко.