В четверг, 5 сентября, начинает свою работу Высший антикоррупционный суд. На его запуск пришел президент Украины Владимир Зеленский. Во время речи он упрекнул Главу офиса президента Андрею Богдану.

Об этом сообщает специальный корреспондент портала Знай.ua с места события.

Дело в том, что дата официального старта работы суда постоянно переносилась из-за скандалов с конкурсным отбором и отсутствием помещения. Однако в июле Фонд государственного имущества передал Антикоррупционного помещение суда по адресу просп. Победы, 41, в Киеве – бывшее здание "Брокбизнесбанка".

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Я, кстати, хотел бы сказать Андрею Богдану, председателю нашего офиса: "Ты видишь, Богдан, как люди, мы не можем переехать, видишь, люди за один месяц делают ремонт", - сказал Зеленский.

Богдан, разведя руками, воскликнул: "У нас нет денег!"

"У нас нет денег, так... Мы рады, что помогли вам. Я хочу, чтобы мы аплодировали каждому человеку, который это сделал, и наконец в Украине заработал Антикоррупционный суд", - сказал Зеленский.

Отметим, что правосудие в Высшем антикоррупционном суде будут осуществлять 38 судей. 27 судей будет собственно в ВАКС, а 11 — в Апелляционной палате ВАКС. Зарплата судей составит вид $6 до 12 тыс. в месяц. Стоит добавить, что перечень чиновников, которые вскоре могут оказаться на скамье подсудимых антикорсуду, достаточно большой. Так, например, в конце лета ГБР начало расследование фактов возможного недекларирование экс-заместителем секретаря СНБО Игорем Гладковским свыше 4,5 млн грн. Кроме того, ГБР также ведет дело "Роттердам+", где фигурирует Дмитрий Вовк. НАБУ расследует дело против Валерии Гонтаревой, Бориса Филатова и других.

Напомним, Разумков забыл поздравить школьников с Днем знаний нашел кого-то более важного.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский раскрыл имя главного советника, помогает решать проблемы страны: "У нее очень трезвая мысль".

Также Знай.uа писал о том, что Разумков поделился впечатлением о первом заседании Совета: "Поспали по 3 часа и готовы".