В четверг, 5 сентября, начинает свою работу Высший антикоррупционный суд. Высший антикоррупционный суд займется делами коррупционеров, которые расследовались НАБУ и САП. То есть, делами топ-чиновников — президента, депутатов, министров, руководителей органов власти, губернаторов, прокуроров, судей и руководителей государственных предприятий.

Однако генерал майор налоговой полиции Украины Юрий Атаманюк подчеркнул важный нюанс. Об этом он рассказал в интервью изданию POLITEKA.

Так, Атаманюк напомнил, что в Украине работает не только Высший антикоррупционный суд, но и еще ряд организаций со схожими полномочиями. Поэтому, по его словам, необходимо создать именно такой орган, который будет противовесом всем остальным.

"Необходимо ликвидировать более (органов - ред.) и создать оптимизированный за счет этого. Простой пример - у нас есть Госфинмониторинг, это орган, который занимается экономическим анализом деятельности предпринимателей и у нас есть аудиторская служба (это бывшая КРУ). И те, и те со своими помещениями, штатами и другим. Если вместо этих двух органов создается один, то это уже плюс", - заявил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки
Показать еще

Отметим, что правосудие в Высшем антикоррупционном суде будут осуществлять 38 судей. 27 судей будет собственно в ВАКС, а 11 — в Апелляционной палате ВАКС. Зарплата судей составит вид $6 до 12 тыс. в месяц.

Напомним, Романенко разнес соратников Зеленского за новые налоги для украинцев: "Наступил на грабли Порошенко".

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский закроется со слугами, чтобы "родить" несколько: "Так будет всегда".

Также Знай.uа писал о том, что Украина останется без 250 миллионов от США: причина поражает.