Минские соглашения по "формуле Штайнмайера" могут заблокировать все движения Украины в сторону Европы, ЕС, НАТО. Об этом сообщил российский экономист и бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов в интервью Ukrlife, передает Хвиля.

Российский экономист считает, что Минские соглашения – это "ускоренная формула ликвидации суверенитета Украины". Именно поэтому Украине необходимо в первую очередь "похоронить формулу Штайнмайер и Минский протокол".

"Путин активно участвовал в их создании, в подписании, выведении этих протоколов на международный уровень для включения их в ОБСЕ…, потому что Владимир Путин считает это исключительно важным документом. Потому что этот документ позволяет Путину разрушать Украину", - отметил Илларионов.

Эксперт подчеркивает, что это позволяет президенту РФ выступать в борьбе против суверенной независимой Украины "не одним агрессором, каким он является, но еще взять себе на борт в качестве союзников зарубежных лидеров: канцлера Германии, президента Франции, совет безопасности ООН и, так называемую международную ответственность".

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Илларионов пояснил, что Путину не удалось справиться с Украиной самому и по этой причине он старается реализовать свой план по ликвидации независимой Украины с помощью союзников.

"Вместе давить Украину, лишать ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, лишать ее стратегического европейского западного выбора гораздо легче совместно, а не индивидуально. Он думал, что сможет сделать это один. Ему это не удалось. Поэтому он ищет в этом деле союзников. Он нашел этих союзников в лице европейских лидеров, в лице международных организаций", - пояснил он.

Напомним, Путин выставил Зеленскому три "железные" условия для встречи в Париже.

Как сообщал Знай. ua, у Зеленского назвали главное условие возвращения Донбасса.

Также Знай. ua писал, что на Зеленского давят "люди Путина", все из-за "плана Штайнмайера".