Верховная Рада IX созыва отработала свой первый месяц, и гражданская сеть "Опора" решила проанализировать, что происходило у депутатов на заседаниях в цифрах.

"Чаще всего "за" в парламенте голосуют парламентарии из фракции "Слуга народа" (80,9%), "против" — депутаты из "Европейской Солидарности" (8,1%), воздерживались — также депутаты из "Европейской Солидарности" (20,4%)", - сообщает "Опора".

Реже всех принимала участие в голосовании фракция "Оппозиционная платформа - За життя", они набрали 52,4%.

"Слуги народа" оказались самыми ответственными и реже остальных депутатов пропускали голосования - всего 4,1%. А депутаты "Батькивщины" стали лидерами по пропуску голосований - 30,3%.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Аналитики смогли выяснить, кто любитель голосовать против линии своей фракции. Ими стали Петр Порошенко, экс-президент Украины и член фракции "ЕС", и Святослав Вакарчук, лидер "Голоса".

Общее число нажимов на кнопки за сентябрь составило 202 517 раз.

"Наибольшее количество голосов парламентарии в сентябре отдали за проект закона № 7203 "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов)". Его поддержали 373 депутат", - подвела итоге "Опора".

Также в "Опоре" рассказали, что 465 законопроектов получили 226 голосов депутатского одобрения или больше. А в общей сумме за сентябрь в ВР зарегистрировали 523 закона. 466 среди них предложили нардепы (89,1%), 32 - кабмин (6,5%), Зеленский - 23 (4,4%).

Законодательные инициативы рассматривали в ускоренном режиме в 13,5% случаев.

Выступлений в Верховной Раде за сентябрь было аж 1541, а заняли они всего 31 один час.

Всего за сентябрь было 8 пленарных дней, за месяц было подготовлено 289 депутатских запросов.

Напомним, ранее длинный отпуск, больше рабочих часов и никаких налогов: что "слуги народа" уготовили для украинцев.

Также Знай.ua писал, что растаможка "евроблях" озолотила госбюджет Украины: в разы больше от запланированного.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что "Дія - держава і я": какие услуги предоставит "государство в смартфоне" Зеленского.