Гендиректор Института сердца Борис Тодуров попросил нардепов учесть в госбюджете-2020 повышение зарплат для медработников и расходов на медицину в Украине. Такое заявление он сделал в прямом эфире телеканала Zik.

Знаменитый хирург напомнил, что за жизни украинцев несут ответственность не только медики, но и государство.

"Вот уже 32 года я привык отвечать за жизнь каждого человека, который попадает на мой операционный стол или в клинику, которую я возглавляю. Есть такое представление, что врачи отвечают за жизнь пациентов. Я хотел бы напомнить народным депутатам, что наряду с нами, они несут точно такую же ответственность за жизнь каждого, кто сегодня находится в больнице, в роддоме, в реанимации, на "скорой помощи" или просто болеет", – отметил Тодуров.

Борис Тодуров

Глава Института сердца добавил, что Украина может навсегда потерять медицину, если Кабмин не обсудит повышение зарплат для врачей.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Хочу напомнить, что за 3,5 тысячи гривен не будут работать операционные сестры сутками, как они сегодня работают. Энтузиазм медиков заканчивается. Поколение тех советских медиков, которые работали за идею и служили своему отечеству, тоже заканчивается. И если в ближайшее время, уже в этом бюджете не будут заложены нормальные зарплаты и нормальная расходка для медицины, то мы будем терять не только пациентов, но и потеряем медицину вообще, как таковую", - объяснил Тодуров.

Кроме того, медик попросил правительство провести заседание Кабмина или бюджетного комитета в Кроливце в районной больнице.

"Или пусть придут к нам в реанимацию, и мы им покажем, что такое ответственность за жизнь человека", – предложил он.

Напомним, пока украинцы жалуются на медицину, иностранцы мчатся к нам.

Как сообщал портал Знай.ua, новая глава Минздрава Скалецкая рассказала, будет ли подражать Супрун.

Также портал Знай.ua писал, какие изменения в медицинской реформе ждут украинцев уже в ближайшее время.