В четверг, 3 октября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект о концессии. 257 нардепов проголосовали за законопроект № 1046

Согласно принятому закону, государство теперь имеет право обязать частный сектор выполнять инвестиционные, социальные, экологические и другие нормы на весь период концессии. При этом, в государственной собственности сохраняется как существующее, так и вновь созданное имущество.

Заседание Верховной Рады

"В то же время, государственный бюджет будет получать долю доходов от деятельности частного инвестора в виде концессионных платежей". говорится в пояснительной записке к документу

Принятый закон даст возможность государству привлекать инвестиции для обновления и повышения эффективности использования инфраструктурных объектов.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Государственно-частное партнерство предусматривает привлечение советников и независимых экспертов, в договоре предусматривается возможность замены концессионера.

Верховная Рада Украины

По словам народного депутата от "Слуги народа" Роксоланы Пидласа, хотя в Украине сейчас работает около 150 договоров о концессии, они не являются успешными. В то же время, в ЕС механизм государственно-частного партнерства позволил реализовать 1800 проектов на сумму более 300 млрд евро.

Напомним, озвучены главные темы встречи Зеленского с Трампом.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленского проинструктировали перед встречей с Трампом.

Также Знай.uа писал, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Белый дом не намерен публиковать стенограмму разговора Зеленского с Трампом.