У президента Украины Владимира Зеленского, точнее у его силовиков, произошла первая громкая так называемой "посадка". Известно, что за решетку попал бывший депутат Сергей Пашинский, который в декабре 2016 года открыл огонь по человеку.

Известно, что бывший "фронтовик" арестован и проведет в СИЗО два месяца — до 4 декабря. За него налог вносить запретили. Об этом в своем материале пишет издание "Страна".

Сергей Пашинский
Сергей Пашинский

Зачем и в кого стрелял Пашинский

В новогоднюю ночь, поздно вечером 31 декабря 2016 года, в Киевской области, недалеко от дома Пашинского произошел конфликт, который закончился стрельбой. Из зарегистрированного пистолета Glock 19 стрелял Пашинский. В результате был ранен местный житель Вячеслав Химикус, он получил телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного перелома бедренной кости левой ноги. Инцидент произошел на дороге недалеко от Василькова.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Сергей Пашинский
Сергей Пашинский

"Посадки есть". Зачем посадили Пашинского

О том, что бывшего депутата могут арестовать, журналисты писали, еще когда ему объявили подозрение. Скорость, с которой это сделали – без утомительных многонедельных вызовов на допросы, как в случае с Порошенко, – намекала на то, что власти на этот раз решились "закрыть" хотя бы кого-то. Что необходимо для "поправки" имиджа Зе-команды в глазах избирателей, которые все больше разочаровываются в слишком уж явном следовании новой власти курсом Порошенко.

Пашинский для этого – идеальная фигура. Он крайне токсичный персонаж, которого не станут защищать ни активисты (в основной своей массе), ни журналисты. Так и произошло. На суд к бывшему нардепу явился лишь бывший секретарь СНБО Александр Турчинов.

Однако смущает, что Пашинского сажают за мелкую уголовщину. При этом никто не копает более серьезные темы, связанные с Пашинским: хищения в "Укроборонпроме", рейдерский захват кондитерской фабрики в Житомире и другие подобные истории.

Напомним, Сергея Пашинского взяли под стражу: выйти не сможет даже за деньги.

Как сообщал Знай.ua, Пашинского требуют взять под стражу, ГБР обратилось в суд.

Знай.ua писал, Пашинский прокомментировал подозрения, выдвинутые ГБР: "Это месть".