Партия "Голос" обнародовала подробный отчет о финансовой деятельности в третьем квартале. Интересно, что политсила Вакарчука потратила больше, чем ОПЗЖ и "ЕС", но завела только 20 депутатов. Спонсорами стали люди, приближенные к бизнесмену Томашу Фиале. Об этом пишут "Вести".

Всего партия "Голос" получила 172,8 млн грн. На счет партии деньги перечисляли в основном физические лица. Максимальный взнос в размере 1,6 млн грн перечислила жена главы компании Dragon Capital Томаша Фиалы Наталья. Крупными донорами также стали топ-менеджеры фирмы "Чумак" Константин Шевченко и Андрей Левчук.

Кроме того, немаленькую сумму в "Голос" внес директор по прямым инвестициям в Dragon Capital Владимир Тимочко. Крупным спонсором выступил депутат Киеврады Олег Макаров, который прошел в парламент по списку партии.

Как и в случае с "ОПЗЖ" и "ЕС" в отчете фигурируют неизвестные доноры, внесшие сотни тысяч грн на счета партии.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Юридические лица вкладывали в партию Вакарчука относительно мало – 9,7 млн грн:

- ООО "Укрюг" Юрия Горобца занимается производством мебели.

- ЧАО "Лекхим" Валерия Печаева занимается производством таблеток и безалкогольных напитков.

- ООО "Центр Яппи корпоратив" Руслана Нинника занимается разработкой компьютерных игр.

Всего потратила партия лидера "Океана Эльзы" 174,7 млн грн. Различным ФЛПам за услуги по написанию текстов, проведение социологических исследований и другие услуги партия заплатила 1,6 млн. На изготовление печатной рекламы и баннеров партия потратила 8,2 млн.

Святослав Вакарчук, сайт партии "Голос"
Святослав Вакарчук, сайт партии "Голос"

СМИ получили от партии больше всего – 72,7 млн грн. Конкретно каналы "1+1" и "Украина", "СТБ", "ICTV" и "Новый канал". Для радио "Люкс" Андрея Садового денег тоже не пожалели.

Напомним, Наталья Мосейчук резко поставила на место Святослава Вакарчука.

Как сообщал портал Знай.ua, у Вакарчука хотят, чтобы Украина вышла из Минских соглашений.

Также портал Знай.ua писал, что партии Вакарчука и Порошенко показали свои истинные лица.