Президент Владимир Зеленский подписал закон № 157, который должен упростить процедуру аренды государственного и коммунального имущества, а также создать условия для проведения аукционов по аренде имущества в системе "Prozorro. Продажи". Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

Согласно документу, теперь передача в аренду государственного и коммунального имущества будет осуществляться с помощью продажи права аренды на имущество на электронном аукционе в "Prozorro. Продажи".

Так, в открытом доступе будет публиковаться вся информация о договорах аренды государственного и коммунального имущества.

Зеленский, фото из свободных источников
Зеленский, фото из свободных источников

Также определены конкретные этапы и сроки процедуры передачи в аренду государственного и коммунального имущества, которое не используется государством. Кроме того, появятся базы публичных перечней государственного и коммунального имущества, сдаваемого в аренду.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Стартовая арендная плата на аукционах будет рассчитываться не от оценки имущества, а от его балансовой стоимости по состоянию на последнее число месяца, предшествующего дате определения этой арендной платы", - рассказали в Офисе президента.

Напомним, президент Владимир Зеленский также подписал закон о перезагрузке Госбюро расследований.

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский объяснил, что будет с тарифами на коммуналку в отопительный сезон.

Также портал Знай.ua писал, что нардепы проголосовали за увольнение Трубы из ГБР.