1 января 2020 года вступил в силу Закон об обличителях коррупции. Документ был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" 16 ноября. Новый закон гарантирует право обличителей коррупции на вознаграждение.

С 1 января 2020 года разоблачители актов коррупции, будут получать вознаграждение. В законе уточняется, что вознаграждение гарантируется, если взятку или нанесенные государству убытки в 5000 и более раз превышают прожиточный минимум для трудоспособных лиц, который с 1 декабря повысился до 2102 гривен, то есть фактически превышает 10 млн гривен.

Коррупция, фото: пресс-служба НАБУ
Коррупция, фото: пресс-служба НАБУ

Размер вознаграждения определяет суд, он может составить около 10% от взятки или нанесенного ущерба. В то же время он не может превышать 3000 минимальных заработных плат - 12,5 млн гривен. Кроме того, документ освобождает обличителей коррупции от юридической ответственности за сообщение о возможных фактах коррупции, если они оказались ошибочными. О коррупционных преступлениях можно сообщить анонимно.

Также законом предусмотрено освобождение от уголовного преследования соучастников коррупционных преступлений, если они окажут помощь в расследовании. Однако, причастны к схемам разоблачители коррупции не смогут получить вознаграждение.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

НАБУ, фото: slovoidilo.ua
НАБУ, фото: slovoidilo.ua

Стоит напомнить, 17 октября парламент принял закон во втором чтении, за него проголосовали 252 нардепа. На подпись президенту Владимиру Зеленскому документ передали в конце октября, а одобрил глава государства 13 ноября.

Напомним, ранее Майк Помпео едет "на елку" к Зеленскому: детали встречи президента и правой руки Трампа

Как сообщал портал "Знай.uа", Порошенко отплатил Зеленскому его же монетой на Новый год: видео

Также Знай.uа" писал, обмен "всех на всех": Зеленский признался, сколько украинцев до сих пор в плену России