Президенту Украины Владимиру Зеленскому отчитались по расследованию падение Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" ("МАУ"), которое произошло в среду, 8 января.

Владимир Зеленский провел совещание оперативного штаба по вопросам катастрофы самолета, сообщает пресс-служба президента.

"Украинская группа из 45 специалистов уже работает над расследованием причин трагедии. Происходит осмотр деталей самолета, также проводится сбор ДНК родственников погибших с целью идентификации тел и их дальнейшей репатриации. Сейчас уже собран материал у родственников дев’пяти из 11 жертв трагедии. Материал других двух будет собран в ближайшее время, когда будут решены логистические вопросы", - говорится в сообщении.

Совещание оперативного штаба, сайт президента
Совещание оперативного штаба, сайт президента

На совещании оперативного штаба было отмечено, что расследование находится на слишком раннем этапе, чтобы озвучивать конкретные детали. Рассматривается несколько версий причин авиакатастрофы. В частности, возгорание двигателя самолета и попадания ракеты.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Авиакатастрофа в Иране
Авиакатастрофа в Иране

Известно также, президент пообщался по поводу трагедии с прем’єр-министром Швеции Стефаном Левеном, президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани, премьер’премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, президентом Ирана Хасаном Рухані, вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем и прем’єр-министром Канады Джастином Трюдо.

Отметим, что в среду, 8 января, Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" ("МАУ") разбился вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, в частности, 82 жители Ирана и 63 канадцев.

По информации издания Al-hadath, самолет мог быть случайно сбит иранской ракетой. Падение лайнера произошло вскоре после того, как Иран наносил удар по военным базам США в Ираке. Следовательно, не связать между собой эти два события трудно.

Напомним, 8 января украинский самолет со 180 пассажирами на борту разбился в Иране. Боинг 737 авиакомпании "Международные украинские авиалинии" упал почти сразу после взлета.

Как сообщал Знай.uа, Андрей Пальчевский вместо новогодних поздравлений выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета в Иране.

Также портал Знай.uа писал, что власти Ирана отчиталась по аварии борту МАУ: "Если самолет сбила ракета..."