В понедельник, 27 января, на пресс-конференции в польском Освенциме глава государства Владимир Зеленский заявил, что Украина сняла мораторий на поисковые работы во Львовской области.

Владимир Зеленский

Также украинский лидер сообщил, что польские специалисты уже провели первые работы по поиску погибших польских солдат во времена Второй мировой войны. Затем планируется восстановление властями Польши уничтоженной могилы украинских военных на горе Монастырь в Подкарпатском воеводстве.

"Украина разблокировала мораторий на поисковые работы, польские эксперты провели первые работы во Львовской области. Следующим шагом будет восстановление польской стороной могилы на горе Монастырь и взятие ее под защиту", - заявил президент Украины.

Гора Монастырь

На горе находилась мемориальная доска, которая посвящена погибшим 2-3 марта 1945 года в боях с НКВД воинам УПА. Памятник установлен законно. Никакой символики на памятнике не было.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Мемориальную доску, которая расположена вблизи польского села Верхраты, в 2015 году разбили вандалы, а 20 января 2020 года ее сняли и сбросили в яму.

Мемориальная доска

Политолог Петр Олещук заявил, что президента Украины Владимира Зеленского будут критиковать за "продолжение политики экс-президента Петра Порошенко".

"Вместе с тем, заявление Зеленского направлено и для польской стороны - он акцентирует внимание на общей борьбе украинцев и поляков против нацистов", - отметил Олещук.

Напомним, что президент Владимир Зеленский в интервью израильскому 9 телеканалу сообщил о том, что не исключает возможности того, что некоторые министры в ближайшее время будут изменены на других.

Как сообщал портал "Знай.uа", во Франции начало нарастать недовольство политикой президента Украины Владимира Зеленского.

Также "Знай.uа" писал, что президент Украины Владимир Зеленский в свой первый день рабочего визита в Польшу принял участие в памятном вечере – 75 годовщина освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау.