12 февраля журналистка Янина Соколова с парламентской трибуны призвала нардепов решить проблемы онкобольных украинцев.

Ведущая напомнила, что в 2018 году ей диагностировали рак, и с тех пор она очень тщательно следит за проблемой таких же пациентов.

"Я хочу, чтобы народные депутаты, которые присутствуют в этом зале каждый день, помнили, что они тут не для того, чтобы сидеть тереть свой "прутень", не переписываться с проститутками, или не дерибанить билеты на 95 квартал, а для того, чтобы делать изменения. Онкопациенты особенно в этом нуждаются", - отметила Соколова.

По ее словам, в Украине есть несколько проблем, которые могут решить депутаты, министр и глава комитета ВР по вопросам здравоохранения – это паллиативная медицина, доступ к медицинскому канабису, психологическая помощь и донорство.

Янина Соколова
Янина Соколова

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Я хочу, чтобы все, кто нас сейчас видит и слышит по телевидению, в интернете и те, кто находится в зале, понимали одно - только пациенты своим не молчанием на счет коррупции на местах могут сдвинуть этот вопрос. Так как проблема медицины в общем и онкосферы – это миллионы коррупции", - заявила журналистка.

Янина считает, что нардепы еще не решили ни один из пунктов, о которых она говорила. Она напомнила, что люди, которые хотят быть донорами, могут сдавать кровь только имея прописку в городах, где собираются это сделать.

"Если люди на четвертой стадии рака доживают свои последние дни, месяцы, часы – никто не знает, когда они умрут, не в своих родных стенах, не с родными, а в стенах больниц. Если мы говорим про Киев, Харьков, Одессу, то это более-менее условия. Но если мы говорим про регионы, то это плачевные условия, в которых последние дни своей жизни проживают люди, которых мне б хотелось, чтобы мы сделали с такой бедой хоть немного счастливыми", - резюмировала Соколова.

"Не терти прутня, не роздавати квитки на 95 квартал, а допомогти онкохворим!": виступ у ВР

У токсичному місці доводиться говорити саме про токсичне. Виступаю на парламентських слуханнях у ВР на тему «Організація протиракової боротьби в Україні». Шкода, що не було у залі міністра ОЗ Zoryana Skaletska та побратима пані міністерки голови комітету з питань охорони здоров‘я Mihail Radutsky. Це звернення до вас і до панів депутатів. Особливо з провладної фракції. Оговтайтеся і починайте блска слухати пацієнтів. Ви ж там саме для того✊ Дякую всім вам, друзі, за підтримку! https://youtu.be/xJTvbUZWbmQ

Geplaatst door Yanina Sokolova op Woensdag 12 februari 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Соколова заявила, что в деле по убийству Павла Шеремета есть "странные совпадения".

Как сообщал портал Знай.ua, звание главного благодетеля 2019 года получила Янина Соколова.

Также портал Знай.ua писал, что Соколова разнесла президента Зеленского за новогоднее поздравление украинцам.