В Офисе генерального прокурора заявили, что впервые применили норму о запрете неперсонального голосования (так называемого "кнопкодавства") в Верховной Раде. Дело направили в Государственного бюро расследований.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

Народным депутатом, которого поймали на кнопкодавстве стал внефракционный самовыдвиженец Владислав Поляк. Он голосовал за поправку №1223 к законопроекту относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Кнопкодавство в Верховной Раде, фото:сһеѕnо.оrg
Кнопкодавство в Верховной Раде, фото:сһеѕnо.оrg

На видео можно увидеть, что сначала Поляк нажимает кнопку за своего отсутствующего соседа, депутата группы “Доверие” Василием Петевкой, и только потом голосует персонально.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Это первый зафиксированный случай кнопкодавства после 16 января 2020 года - именно тогда вступил в силу закон №404-IX относительно обеспечения личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях парламента. Теперь, если вина депутата будет доказана в суде, его ожидает штраф в размере от 51 до 85 тысяч гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, нардепы изобрели "лайфхак" для кнопкодавства: как выглядит хитроумный механизм, видео.

Как сообщал портал "Знай.иа", сбылась мечта украинцев: из Верховной Рады "выдворят" часть депутатов и сделают невозможным кнопкодавство.

Также Знай.иа" писал, что Разумков объявил войну "ошалевшим ручкам" в Раде, и это касается не только Кивы.