Экс-министра финансов Игорь Уманский,который пробыл на должности всего три недели, был уволен. Ему не дали сформировать свою команду и не поддержали его попозицію уволить глав таможни и налоговой - Максима Нефедова и Сергея Верланова.

В одном из своих интервью Уманский отметил, что за Варламова ежемесячно воруют 5 миллиардов только с НДС. В целом объем коррупционности налоговой и таможни эксминистр финансов оценил в эфире Politeka Online.

Игорь Уманский назвал шокирующую цифру, которую Украина теряет из-за коррупции в этих ведомствах.

″С прямыми вещами, которые можно оценить - это потери НДС, это потери по прибыли и потери по другим основным налогам — это около 10 млрд гривен на месяц. Каждый месяц эта сумма разная, но в целом, за квартал — это 30 миллиардов″.

Уманский обрисовал общую схему того, как эти суммы накапливаются, где они находятся и где они оседают.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

″В каждой из этих схем участвуют конкретные юридические лица, которые являются инициаторами этих сделок и которые являются бенефициарами. То есть в каждой схеме есть как минимум два юридических лица, которые являются конечными получателями выгоды. И непосредственно те, кто занимается организацией проведения этих сделок, то есть работники соответствующих фискальных и правоохранительных органов″.

По словам Уманского, он планировал начать расследование этих сделок через налоговую милицию.

″К сожалению, на это времени у меня не было. Но я собрал информацию, которую мне неофициально оказывали сотрудники налоговой и таможенной службы, и передал ее в правоохранительные органы, Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины″.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Дубинский нашел ответ, почему Нефедов остался в Кабмине

Как сообщал портал Знай.ua, главы Минфина Уманского уволили с должности министра финансов Украины

Также Знай.ua писал, Атаманюк жестко разнес 300% надбавки таможеннику Нефьодову и его заместителям