Национальное антикоррупционное бюро Украины начало дело в отношении формулы “Роттердам+” после того, как экс-нардеп Виктор Чумак воспользовался своим положением и осуществил преступный давление на бюро.


Об этом в Facebook написала адвокат Ирина Одинец, напомнив, что в августе исполнится год с момента, как НАБУ объявили ряд подозрений по делу «Роттердам+» следователи за это время не смогли завершить расследование и передать дело в суд.


“Почему? Причин много - от отсутствия потерпевших к вопиющей некомпетентности детективов и прокуроров. Однако стоит вспомнить как начиналось это дело, для того чтобы понять, что это было профанацией от первого дня. Ведь началась она с преступления народного депутата Виктора Чумака. И это преступление намного проще доказать чем преступление, которое пытаются «пришить» авторам формулы «Роттердам+», - отметила Одинец.
По словам адвоката, дело «Роттердам+» была нарушена 24.03.2017 по депутатскому обращению депутата Чумака от 21.02.2017. До обращения была приобщена заявление от 20.02.2017 о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, подписанное народным депутатом Куприем В.М. и подана до Директора НАБУ Сытника А.С.


“то Есть, депутат Чумак злоупотреблял своей властью, направляя руководителю правоохранительного органа обращение с требованиями по вопросам, которые касаются проведения досудебного следствия”, - пояснила Одинец.
Таким образом, отмечает она, нардеп Чумак, злоупотребляя своей властью, умышленно, совместно с народным депутатом Куприем В.М., предоставил Директору НАБУ Ситнику А.С. требования по вопросам, касающимся проведения досудебного следствия.


“Тем самым он вмешался в работу органов и должностных лиц, осуществляющих функции досудебного следствия, а значит, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 364 УК Украины”, - подчеркнула адвокат.

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Напомним, формула "Роттердам+" действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 г. с введением рынка электроэнергии.

После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.


Член комитета ВР по энергетике и ЖКХ Михаил Волынец утверждал, что благодаря действию формулы "Роттердам+" шахтере дополнительно получили 10 млрд. грн.
Правительство Алексея Гончарука ввел, а правительство Дениса Шмигалязатвердив в меморандуме с МВФ (подписан президентом.Зеленским) аналогичный подход для определения цены газа для населения - т.из. "Амстердам+". Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов - биржа TTF.