Американские ученые установили, что чувствующие себя одинокими люди предпочитают держать других людей на расстоянии, расширяя границы своего личного пространства. Научная статья опубликована в журнале PLOS One.

Ученые из Чикагского университета провели исследование, в котором поучаствовали 175 человек.

Людей попросили рассказать о том, как близко они предпочитают держать других людей: членов семьи, друзей, романтических партнеров или просто знакомых. Для простоты участникам необходимо было ответить на вопрос:

"Если бы определенный человек сидел рядом с вами, как близко ему необходимо было бы быть, чтобы вам стало некомфортно?".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Далее ученые измерили уровень одиночества каждого из участников с помощью стандартизированного опросника, а также собрали информацию о семейном положении, симптоматике депрессии и тревожного расстройства, поле, возрасте и объективных показателях социальной изоляции. К примеру, спрашивали, как часто участник исследования общается со своими друзьями и семьей и с кем он или она живет.

Результаты исследования показали, что более одинокие люди предпочитают держать близких на значительно большем расстоянии внутри своего личного пространства, чем менее одинокие люди.

Ученые пришли к выводу о том, что чувство одиночества усиливает стремление к некой социальной самозащите, заставляя человека ограничивать личное пространство. Тот факт, что одинокими и более закрытыми могли посчитать себя и те участники, у которых были постоянные партнеры и близкие друзья, указывает на то, что чувство одиночества не регулируется действующими социальными контактами и может указывать на неудовлетворенность от взаимодействия с близкими.

Напомним, ученые пришла к выводу, что в разные времена года наш мозг работает по-разному.

Ранее Знай.ua сообщал, ученые нашли взаимосвязь между дневной сонливостью и развитием слабоумия.

Также Знай.ua писал, ученые объяснили, почему лучше забыть об энергетических напитках раз и навсегда.