Другие названия праздника:

  • «Козий род»,
  • «Мамонт-овчарник»,
  • «Федот и Руфина».

По дедовским поверьям, в этот день до полудня не выпускали на улицу ни коров, ни овец. «Выгонишь — беду нагонишь», - говорили крестьяне.

История праздника

Мамант родился в Пафлагонии и его воспитали христианином. Когда Мамант поселился на горе, он постился, молился и читал Святое Евангелие зверям. К нему часто приходили дикие козы, Мамант доил их и делал из молока сыр.

Всех, кто к нему приходил, он наставлял на путь истинный, поэтому его подвергли мучительной казни. Маманта спас ангел, который унес его на высокую гору в пустыне, рядом с Кесари. Здесь Мамант основал церковь.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году
Показать еще

Традиции и обряды

На Руси мученик стал Мамонтием Овчинним, покровителем коз и овец. В этот день скот не выгоняли со двора, чтобы болезни не напали на него. На столы ставили блюда из козьего молока: сыр и творог.

Люди в селах наводили порядок в хлеву, во дворе, в загоне, в кладовых, все постройки подготавливали к зиме. А также окуривали все помещения вересковым дымом, чтобы выгнать нечистую силу. Стены утепляли мхом, который обеззараживал и не допускал гнили.

Парни начинали свои гуляния. Им через пару месяцев нужно было идти в рекруты, поэтому их не нагружали трудом. Мало кто возвращался. Так что гуляли, как в последний раз.