На французском языке говорит более 200 миллионов человек в 5 частях света. Французский язык является наиболее изучаемым иностранным языком после английского и занимает девятое место по распространенности в мире.

Такой мелодичный и легкий в изучении язык имеет свои любопытные особенности. Сообщает Clutch.

Мы расскажем самые любопытные факты о французском языке.

1.Удивительно, но наибольшее количество франкоговорящего населения проживает в Африке. Это объясняется тем, что в начале ХIX века Франция колонизировала большие территории Черного континента.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

2. Числительные очень интересные, потому что, например число 80 дословно переводится как "Четыре двадцатки", а 90 – это "четыре двадцатки и десять", 98 – "четыре двадцатки и восемнадцать". Но на слух воспринимается достаточно легко, даже после первого урока ученик может полностью продиктовать свой номер мобильного телефона.

3. Французы разделили русскую и польскую водку. Если речь идет о русской водке, то французы имеют ввиду, что это "vodka", если говорят о польской водке, то это уже "wodka".

4. На протяжении 600 лет в Великобритании был официальным французский язык. И акт английского парламента об обязательном использовании английского языка был провозглашен именно на французском.

5. Слово "assiette" означает "тарелка", "настроение", "состояние". Из-за этой самой путаницы произошло выражение "не в своей тарелке", а может, хотели сказать изначально "не в настроении". Но факт – ошибка прижилась хорошо и распространилась по всему миру.

6. Когда чихает украинец, ему говорят "будь здоров", француз же ожидает, что ему скажут "пусть исполнятся все твои желания".

7. Именно из французского языка заимствовали наибольшее количество слов другие народы. Мы заимствовали: кафе, ресторан, шампанское, шоколад и другие.

8. Во французском языке имеется 16 временных форм, для сравнения, в английском – 12.

9. Самое длинное предложение, написанное на этом языке было зафиксировано у романе Виктора Гюго "Отверженные". В нем 823 слова.

10. Hennessy – бренд одного из самых известных коньячных домов. Но по-французски это слово звучит как "анси" с ударением на последний слог. Это потому, что буква "H" всегда немая, ее ставят либо для разделения звуков, либо для того, чтобы обозначить придыхание.

Напомним, как появилось слово "аминь" и что оно значит.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинский школьник научил Европу правильно разговаривать.

Также "Знай.ua" писал, иностранные звезды запели на украинском.