Новое исследование показало, что люди, которые решают разорвать отношения, могут долгое время не делать этого, чувствовать себя несчастными. А все потому, что рассматривают не только собственные желания, но и то, как плохо это скажется на их партнере, который нуждается в сохранении этой романтической связи.

Исследование, опубликованное в выпуске журнала "Личность и социальная психология" в ноябре 2018 года, изучало возможность того, что люди, решающие, следует ли прекращать отношения, рассматривают не только свои собственные желания, но и то, как они думают, чего хочет их партнер, и нуждается ли он в продолжении связи.

Об этом заявляет ведущий автор исследования Саманта Джоэл, доцент Западного университета Онтарио, Канада.

Предыдущие исследования показывают, что количество времени, ресурсов и эмоций, вложенных в отношения, может быть фактором, позволяющим прекратить романтические отношения. Исследования также показывают, что человек может предпочесть остаться в недостаточно счастливых отношениях, если альтернатива - одиночество, доступные возможные партнеры и т. п. - кажется менее привлекательной.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В этих случаях решение остаться или уйти было основано на собственных интересах, отмечает Джоэл. Но новое исследование показывает первое доказательство того, что решения о сохранении неудовлетворительных романтических отношений могут включать альтруистический компонент.

"Когда люди понимают, что партнер был очень зависим от отношений, они были менее склонны инициировать распад. Как правило, мы не хотим причинять вред нашим партнерам, и мы заботимся о том, чего они хотят", - отмечает автор исследования.

Сделав этот выбор, несчастный партнер может надеяться, что отношения улучшатся, сказал Джоэл. Однако неизвестно, насколько точны данные восприятия людей. Возможно, они переоценивают чувства партнера и то, насколько болезненным для него может оказаться разрыв.

К тому же не факт, что такой шаг альтруизма на самом деле кому-то пойдет на пользу, ведь кто захочет быть с партнером, который не хочет быть в отношениях.

Напомним, 8 простых шагов, которые вернут счастье в вашу пару. Эти советы помогут вам сохранить теплые отношения.

Как сообщал "Знай. ua", секрет женской привлекательности раскрыт. Женская физическая привлекательность не связана с уровнями гормонов.

Также "Знай. ua" писал, что 5 простых способов восстановить доверие. Восстановить доверие можно с помощью нескольких шагов.