Свежее исследование американских ученых доказало, что лишний вес ребенка негативно сказывается на его успеваемости в школе.

По мнению ведущего автора исследования доктора Наташи Гилл из Университета Брауна в Род-Айленде, детское ожирение – это одна из самых крупным проблем общественного здравоохранения во современном мире.

Как утверждает специалист, дети с лишним весом менее склонны к успехам в школе, так как именно избыток жира в организме негативно влияет на память ребенка, которая не может полноценно запоминать и обрабатывать информацию во время занятий в школе.

Кроме того, исследование показало, что у детей с ожирением, по сравнению с детьми с нормальным весом, отсутствуют интерес и любопытство в изучении новых предметов. Такие ученики не заканчивают начатые дела, плохо учатся в школе и не выполняют домашние задания.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По этой причине доктор Гилл рекомендует родителям контролировать вес своего ребенка, а также поощрять его занятия спортом.

Ранее диетолог Елена Мотова рассказывала, как родителям сделать так, чтобы не допустить расстройств пищевого поведения у ребенка. Так, она посоветовала не хвалить ребенка за то, что он ест или доедает, не комментировать его вес и аппетит, не предлагать еду в качестве награды за хорошее поведение. Чем спокойнее относятся в семье к питанию детей, тем меньше волнений и тревог на тему "он (она) ничего не ест".

Напомним, исследование, посвященное причинам постнатальной депрессии (ПНД), показало, что вероятность развития этого состояния выше на 79% у женщин, которые рожают мальчиков.

Как сообщал портал Знай.ua, обзор 80 исследований, в которых приняли участие 200 000 человек, показал, что смартфоны и планшеты наряду со сладкими напитками провоцируют ожирение у несовершеннолетних

Также портал Знай.ua писал, что депрессия и ожирение считаются одними из самых серьезных заболеваний во всем мире. Некоторые эксперты полагают, что депрессия часто возникает у людей с избыточным весом или ожирением.