Диетолог Елена Мотова рассказала, как родителям сделать так, чтобы не допустить расстройств пищевого поведения у ребенка. Об этом передает Clutch.

Родители, а в особенности бабушки, часто неправильно кормят детей. Они заставляют его переедать и есть через силу, что в будущем может обернуться ожирением. Вот что Мотова пишет о том, какими проблемами может обернуться неправильное питание для ребенка:

"Я сейчас странную вещь скажу – не надо слушать советов знакомых и соседей (и порою, даже бабушек), которые точно знают, как правильно кормить вашего ребенка. Питание вашей семьи – это ваше личное дело.

Бессмысленно сравнивать пищевые пристрастия своего ребенка с соседскими, хотя как показывают исследования, в компании сверстников дети соглашаются попробовать то, от чего отказываются дома.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Чисто практически – никогда не кормите насильно, с уговорами, под телевизор. Хотите, чтобы у ребенка был хороший аппетит, – обеспечьте ему достаточную физическую активность на свежем воздухе. Чем шире и разнообразнее питание семьи – тем больше шансов, что ребенок будет есть все.

Никогда не хвалите ребенка за то, что он ест или доедает, не комментируйте его вес и аппетит, не предлагайте еду в качестве награды за хорошее поведение. Чем спокойнее (это невероятно сложно) относятся в семье к питанию детей, тем меньше волнений и тревог на тему "он (она) ничего не ест".

Диетолог также пишет, что еда должна доставлять ребенку удовольствие, что он должен научиться сам вибирать продукты, которые ему нравятся. Если ребенок здоров он не будет недоедать или переедать. Кроме того, не стоит одобрять при ребенке, особенно девочке, диеты, потому что для нее это может обернуться нездоровой фиксацией на собственном теле.

Напомним, жирная рыба уменьшает вероятность развития симптомов астмы у детей.

Ранее Знай.ua сообщал, названы три вкусных продукта, замедляющих старение.

Также Знай.ua писал, главные секреты стройности от Джулии Робертс.