Разговор с набитым ртом в обществе принято считать за плохое воспитание. Эта вредная привычка есть как у детей, так и у взрослых. Для многих разговаривать во время приема пищи абсолютно нормальная практика. И вопрос – почему же нельзя этого делать, остается загадкой. Но ученые дали четкий ответ на этот вопрос, благодаря которому вы решите отказаться от данной привычки. Сообщает Clutch.

Ученые фактически доказали, что фраза "Когда я ем, я глух и нем" имеет под собой научное обоснование.

Итак, почему же стоит повременить с разговорами до конца приема пищи:

Пища может переместится в носовую полость

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Во время пережевывания мы потихоньку подталкиваем пищу к пищеводу, а маленький язычок в это время закрывает проход между ртом и носом, поэтому шанс, что еда попадет куда-то не туда, очень мал. Но если вы в это время разговариваете, то перегородки между этими полостями нет, а значит кусочек пищи может попасть в нос.

Это мешает тщательному пережевыванию

Когда человек отвлекается на разговор, то чаще всего проглатывает большие куски пищи, пережевывая их недостаточно тщательно. А это значительно ухудшает пищеварение. И впоследствии может привести даже к гастритам и язве желудка.

Еда может попасть прямо в дыхательные пути

Во время разговора есть риск засмеяться или резко вдохнуть, и в это время кусочки еды могут проникнуть прямо в дыхательные пути. А это может стать даже причиной удушения и смерти.

Высокий риск переедания

Когда мы разговариваем во время еды, то не прислушиваемся к своему организму и не замечаем чувства насыщения. Поэтому имеется высокий риск съесть все, что перед вами, а не ровно столько, сколько необходимо для ощущения сытости. В результате, лишние килограммы.

Чрезмерное употребление жидкости

Когда вы отвлекаетесь на разговоры, то чаще запиваете еду, чтобы было проще проглотить. Но пить разные жидкости во время приема пищи вредно — это вызывает проблемы с пищеварением и замедляет процесс переваривания.

Напомним, британские ученые утверждают, что вегетарианская диета может значительно поднять настроение и помочь человеку почувствовать себя счастливее.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти продукты "наградят" вас жуткой апельсиновой коркой.

Также "Знай.ua" писал, существует достаточно необычный способ эффективно повысить свою активность – выпить кофе и вздремнуть после этого.